RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD
Negeri 36 Pontianak Selatan
Kelas / Semester : IV / 2
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan
ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan
kebupaten/kota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar
2.2. Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
III. Indikator
1.
Menjelaskan pengertian koperasi.
2.
Menjelaskan makna lambang koperasi.
3.
Menjelaskan tujuan koperasi.
4.
Menjelaskan manfaat koperasi.
IV. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan
tanya jawab bersama guru, siswa dapat menjelaskan pengertian koperasi.
2.
Setelah
mengamati gambar lambang koperasi dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan 4 makna lambang koperasi.
3.
Dengan
diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan 2 tujuan koperasi.
4.
Dengan
diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan 2 manfaat koperasi.
V. Materi Ajar
KOPERASI
A.
Pengertian
Koperasi
Koperasi berasal dari kata ”
kooperasi” yang berarti bekerja
bersama-sama. Jadi, koperasi adalah kelompok atau perkumpulan
orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan
gotong-royong untuk mewujudkan kemakmuran bersama.
B.
Makna Lambang Koperasi
Koperasi memiliki lambang yang mempunyai arti dan makna
sebagai
berikut :
1.
Rantai melambangkan
persahabatan yang kokoh.
2.
Gigi roda melambangkan
usaha karya yang terus menerus.
3.
Padi dan kapas
melambangkan kemakmuran yang diusahakan dan yang harus dicapai oleh koperasi.
4.
Timbangan melambangkan
keadilan sosial.
5.
Bintang dan perisai
melambangkan Pancasila.
6.
Pohon beringin
melambangkan sifat kemasyarakatan berkepribadian Indonesia yang kokoh dan
berakar.
7.
Tulisan Koperasi
Indonesia melambangkan kepribadian Koperasi Rakyat Indonesia.
8.
Merah putih
melambangkan sifat nasional koperasi.
C.
Tujuan Koperasi
Berikut ini
adalah tujuan pembentukan koperasi di Indonesia :
a. Memajukan kesejahteraan anggota.
b. Memajukan kesejahteraan masyarakat.
c. Membangun tatanan ekonomi nasional.
Ketiga tujuan tersebut saling berkaitan. Dengan adanya
koperasi kebutuhan para anggota dapat diperoleh di koperasi. Dengan
terpenuhinya kebutuhan anggota maka semakin meningkatlah kesejahteraan anggota
koperasi. Dengan memajukan kesejahteraan anggotanya berarti koperasi juga memajukan
kesejahteraan masyarakat dan memajukan tatanan ekonomi nasional. Keseluruhan
tujuan koperasi tersebut adalah dalam rangka mewujudkan masyarakat yang maju,
adil, dan makmur berlandaskan Pancasila dan Undang-Undang Dasar 1945.
D.
Manfaat
Koperasi
Manfaat yang paling
utama adalah anggota dapat memenuhi kebutuhan hidupnya. Misalnya dengan adanya
koperasi anggota dapat meminjam uang untuk modal usaha. Manfaat koperasi bagi
anggota tidak hanya memenuhi kebutuhan anggota. Jika kita menjadi anggota
sebuah koperasi maka kita akan memperoleh manfaat lain yakni :
a. Pada akhir tahun setiap anggota mendapat keuntungan yang
disebut Sisa Hasil Usaha (SHU).
b. Setiap anggota dapat berlatih berorganisasi dan bergotong
royong.
c. Setiap anggota dapat berlatih bertanggung jawab.
VI.
Alokasi Waktu
2x 35 Menit
VII.
Metode Pembelajaran
1.
Tanya jawab
2.
Diskusi
3.
Penugasan
VIII.
Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10
Menit)
1.
Salam
2.
Doa
3.
Absen
4.
Mempersiapkan siswa dan ruangan agar kondusif untuk belajar
5.
Appersepsi
6.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti (45
Menit)
1.
Siswa menyebutkan
pengetahuannya mengenai koperasi. (Eksplorasi)
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab mengenai
pengertian koperasi. (Elaborasi)
3. Siswa dibimbing untuk menyimpulkan pengertian
koperasi. (Konfirmasi)
4. Siswa
ditugaskan mengamati gambar lambang koperasi. (Elaborasi)
5. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang
bagian-bagian lambang koperasi. (Elaborasi)
6. Siswa
menyimak penjelasan guru diselingi tanya jawab mengenai makna lambang koperasi.
(Elaborasi)
7. Siswa
dibimbing untuk menyimpulkan makna lambang koperasi. (Konfirmasi)
8. Siswa
menyimak penjelasan guru diselingi tanya jawab mengenai tujuan koperasi.
(Elaborasi)
9. Siswa
menyimak penjelasan guru diselingi tanya jawab mengenai manfaat koperasi.
(Elaborasi)
10.
Siswa dibimbing guru untuk membentuk kelompok
yang terdiri dari 2-3 orang. (Elaborasi)
11.
Siswa mengerjakan Lembar Kerja Kelompok (LKK).
(Elaborasi)
12.
Perwakilan kelompok maju mempresentasikan
hasil diskusinya. (Elaborasi)
13.
Siswa lain menanggapi hasil diskusi dari
kelompok lainnya. (Elaborasi)
14.
Siswa bersama guru membahas hasil diskusi.
(Elaborasi)
15.
Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
mengenai materi yang telah dipelajari (Konfirmasi)
C. Kegiatan Akhir (15
Menit)
1. Melakukan refleksi pembelajaran
2. Merangkum materi pembelajaran
3. Melakukan evaluasi
4. Melakukan refleksi hasil evaluasi.
5. Memberikan tindak lanjut
6. Menutup pembelajaran.
IX.
Penilaian Hasil Belajar
Jenis Penilaian : Penilaian Hasil
1.
Teknik :
Tes
2.
Jenis tes :
Tertulis
3.
Bentuk tes :
Essay
4.
Soal tes :
1. Jelaskan pengertian koperasi!
2. Jelaskan 4 makna lambang koperasi!
3. Jelaskan 2 tujuan koperasi!
4. Jelaskan 2 manfaat koperasi!
5. Kunci
jawaban :
1. Koperasi adalah kelompok atau perkumpulan orang atau
badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan gotong-royong
untuk mewujudkan kemakmuran bersama.
2. Makna lambang koperasi :
a. Rantai melambangkan persahabatan yang kokoh.
b. Gigi roda melambangkan usaha karya yang terus menerus.
c. Padi dan kapas melambangkan kemakmuran yang diusahakan
dan yang harus dicapai oleh koperasi.
d. Timbangan melambangkan keadilan sosial.
e. Bintang dan perisai melambangkan Pancasila.
f. Pohon beringin melambangkan sifat kemasyarakatan
berkepribadian Indonesia yang kokoh dan berakar.
g. Tulisan Koperasi Indonesia melambangkan kepribadian
Koperasi Rakyat Indonesia.
h. Merah putih melambangkan sifat nasional koperasi.
3. Tujuan koperasi :
a. Memajukan kesejahteraan anggota.
b. Memajukan kesejahteraan masyarakat.
c. Membangun tatanan ekonomi nasional.
4. Manfaat koperasi :
a. Pada akhir tahun setiap anggota mendapat keuntungan yang
disebut Sisa Hasil Usaha (SHU).
b. Setiap anggota dapat berlatih berorganisasi dan bergotong
royong.
c. Setiap anggota dapat berlatih bertanggung jawab.
6. Pedoman Penskoran
No.Soal
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Dijawab benar
Dijawab kurang benar
Dijawab tapi salah
Tidak dijawab
|
20
15
5
0
|
2.
|
Dijawab 4 benar
Dijawab 3 benar
Dijawab 2 benar
Dijawab 1 benar
Dijawab tapi salah
Tidak dijawab
|
30
25
15
10
5
0
|
3.
|
Dijawab 2 benar
Dijawab 1 benar
Dijawab tapi salah
Tidak dijawab
|
25
15
5
0
|
4.
|
Dijawab 2 benar
Dijawab 1 benar
Dijawab tapi salah
Tidak dijawab
|
25
15
5
0
|
Score Ideal
|
100
|
Nilai Akhir =
00
X. Media Dan Sumber
Belajar
A.
Media
Gambar
lambang koperasi
B.
Sumber
BSNP.
2006. KTSP Matematika kelas III SD/MI.
Jakarta: Depdiknas
Pujiati, Retno
Heny. 2008. Cerdas
Pengetahuan Sosial Untuk Kelas 4 SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas. (Halaman 147-150)
Winardi. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SD/MI Kelas IV.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas. (Halaman 155-160)
Mengetahui, Pontianak, 15 April 2015
Dosen Pembimbing Mahasiswa
Drs. Budiman Tampubolon, M.Si
Ira Widyastuti
NIP. 195901041987031003 NIM. F37012006
Lampiran
Lembar
Kerja Kelompok (LKK)
Soal :
1. Jelaskan 2 tujuan koperasi!
2. Jelaskan 2 manfaat koperasi!
Jawaban
:
1. Tujuan Koperasi
Berikut ini
adalah tujuan pembentukan koperasi di Indonesia :
a. Memajukan kesejahteraan anggota.
b. Memajukan kesejahteraan masyarakat.
c. Membangun tatanan ekonomi nasional.
2. Manfaat
Koperasi
Jika kita
menjadi anggota sebuah koperasi maka kita akan memperoleh manfaat diantaranya
sebagai berikut :
a. Pada akhir
tahun setiap anggota mendapat keuntungan yang disebut Sisa Hasil Usaha (SHU).
b. Setiap
anggota dapat berlatih berorganisasi dan bergotong royong.
c. Setiap
anggota dapat berlatih bertanggung jawab.